Категория - Новости

АвтоВАЗ намерен собрать в Ижевске 50 тысяч машин в 2024 году


Губернатор Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что производственный план АвтоВАЗа включает в себя производство на площадке в Ижевске до 50 тысяч единиц техники к концу этого года. В первую очередь, речь идёт о семействе коммерческих фургонов и универсалов Lada Largus, выпуск которых стартует в ближайшее время.

«В текущем году будет запущено серийное производство электрокара Lada Largus и наш автозавод выйдет на объёмы производства до 50 тысяч автомобилей. Этот проект предусматривает инвестиции в экономику нашего региона на сумму более 2 млрд рублей», — заявил политик.

К слову, сам АвтоВАЗ заявил о планах собрать не менее 30 тысяч Lada Largus в 2024 году. Глава отечественного предприятия Максим Соколов сообщил, что в будущем году с конвейеров площадки в Ижевске сойдёт не менее 30 тысяч универсалов, причём речь идёт как о версиях с бензиновыми двигателями и электрическими силовыми установками.

В начале декабря стало известно, что серийная сборка популярного семейства автомобилей будет запущена на площадке АвтоВАЗа в Ижевске не ранее мая 2024 года. Об этом заявил глава Волжского автозавода Максим Соколов. Причём топ-менеджер подчеркнул, что речь идёт не только о версии с бензиновым двигателем, но и об электромобиле.

Тем временем первый экземпляр Lada e-Largus должен был быть собран в Ижевске в конце 2023 года. Выпуск первого электрического автомобиля АвтоВАЗа на сборочной площадке в Удмуртии состоится 15 декабря 2023 года, в честь чего производитель намерен организовать специальное мероприятие с участием президента автогиганта Максима Соколова и главы региона Александра Бречалова.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания