Категория - Новости

Обеззараживать машины на границе будет Россельхознадзор


Закон, предусматривающий проведение дезинфекции транспорта на погранпереходах, принят Госдумой во II и III чтениях. По задумке, данная мера поможет защитить РФ от заразных болезней животных из других государств.

О принятии Госдумой закона о дезинфекции въезжающих в Россию автомобилей сообщило агентство ТАСС. По данным источника, введение данной меры запланировано на 2025 год. Полномочия по дезинфекции получил Россельхознадзор.

Закон был инициирован правительством РФ. Он предполагает внесение поправок в закон «О ветеринарии». В соответствии с поправками, в случае получения Россельхознадзором информации о возникновении заразных болезней животных на территориях иностранных государств, граничащих с РФ на суше, транспортные средства на въезде будут подвергаться обязательной дезинфекции. Единым оператором избрано федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» Россельхознадзора.

Первоочередными для обеспечения дезинфекции автотранспорта станут автомобильные и смешанные пункты пропуска российско-китайского участка государственной границы, а также пункты пропуска с Монголией, Азербайджаном и Казахстаном. В 2025 году дезинфекцию будут проводить на 20 пунктах пропуска, в 2026 году – на 23, а в 2027 году – на 25. Средства на дезинфекцию выделят в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На дезинфекцию въезжающего транспорта в 2025 год планируется потратить 103,772 млн рублей, в 2026 году – 116,518 млн рублей, а в 2027 году – 151,553 млн рублей.

При дезинфекции на пунктах пропуска будут применяться средства широкого спектра действия, не оказывающие негативного воздействия на лакокрасочное покрытие автотранспорта. Средняя стоимость таких средств – порядке 3 000 рублей за пять литров. Закон должен вступить в силу 1 января 2025 года.

Кстати, в России с 1 декабря обновились требования к безопасности автомобилей. Минпромторг подготовил новые изменения.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!