Категория - Новости

ВС обязал автостраховщиков покрывать убытки, возникшие по их вине


При затягивании сроков направления на ремонт автовладельцы могут отремонтировать машину самостоятельно и выставить счёт. Это следует из рассмотрения конкретного дела, которое рассмотрела высшая судебная инстанция.

По данным «Российской газеты», 2 января 2021 года произошло ДТП по вине гражданина Ягубова. Водитель врезался на своём автомобиле в машину некоего гражданина Кабаева. Страховая компания пострадавшего гражданина Кабаева получила заявление о возмещении ущерба 1 февраля, а принято оно было 4 февраля. Страховщик провёл осмотр транспортного средства и 10 февраля подготовил заключение эксперта, по которому стоимость ремонта автомобиля без учёта износа составляет 305 000 рублей, а с учётом износа – 170 100 рублей. 24 февраля было подготовлено направление на ремонт на станцию техобслуживания и направлено Кабаеву 25 февраля. Получено оно было лишь 3 марта.

Автовладелец по выданному страховщиком направлению на станцию технического обслуживания не обращался. Собственник машины воспользовался нарушением сроков предоставления услуги и отремонтировал машину в своём сервисе, а затем предъявил счёт страховщику. В него были включены траты на судебные и почтовые расходы, неустойка и прочее. В целом сумма не превышала оценки компании без учёта износа.

Все суды отказали истцу в получении страховой выплаты, поскольку компания исполнила свою обязанность по направлению на ремонт. Верховный суд, до которого в итоге дошло дело, не согласился с нижестоящими судами. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса, лицо, право которого было нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Страховщика обязали возместить автовладельцу убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Дело направлено на новое рассмотрение.

Ранее, напомним, стало известно, что ВС запретил перекладывать предпринимательские риски на покупателей машин. Стоимость сделки не может изменяться.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!