Категория - Новости

В России усилился дефицит водителей такси


В связи с восстановлением во второй половине 2023 года спроса на поездки в отрасли возникла острая нехватка кадров. Осенью дефицит водителей оценивался в 72 000 человек, а общее число действующих разрешений на таксомоторную деятельность сократилось на 13,6%.

По данным газеты «Ведомости», которая ссылается на статистику Аналитического центра при правительстве России, дефицит водителей такси в стране усиливается. В «Яндекс такси» считают, что в декабре отрасли понадобится порядка 80 000 водителей. Такое число позволит сбалансировать спрос и предложение, а также нормализует цены.

Специалисты Аналитического центра при правительстве добавили, что новая цифра может включать в себя как замещение уходящих водителей из-за высокой текучести кадров (19% в год), так и дополнительное число водителей для компенсации текучести в ближайшей перспективе. Нехватку кадров эксперты связывают с мобилизацией, отъездом мигрантов и с перетоком работников в другие сферы экономики. От работы в такси граждан отталкивают растущие издержки и падение чистой прибыли. Траты на машину уже увеличились в 1,5 раза по сравнению с тратами двумя годами ранее. На долю расходов на содержание машины уходит до 40% стоимости поездки.

Ранее стало известно, что такси в Калининграде переведут на электричество. Идут переговоры с таксопарками.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!