Категория - Новости

На столичных заправках цены на дизель продолжают расти


Средняя стоимость дизтоплива на АЗС в Москве с конца ноября выросла на 16 копеек за литр. При этом бензин за тот же период, по данным Московской топливной ассоциации (МТА), стал дешевле на 10-12 копеек.

Сообщается, что по состоянию на 4 декабря средняя стоимость «тяжёлого» топлива в столице составляет 62,32 рублей за литр. Сильнее всего цены выросли на АЗС ЛУКОЙЛ — на 40 копеек, до 62,48 рублей, менее всего — на «Газпром нефти» (на 14 копеек, до 62,15 рублей).

Одновременно в ассоциации отметили снижение розничных цен на бензин. Так, АИ-92 подешевел, в среднем, на 12 копеек за литр (50,32 рублей), АИ-95 — на 10 копеек (55,82 рублей). Наибольшее снижение цен замечено на заправках «НефтьМагистраль», где 92-ой стал дешевле сразу на 2,09 рублей (50,32 рублей), 95-ый — на 1,74 рублей (55,68 рублей).

В начале декабря также сообщалось, что развитие сети АГЗС дополнительно профинансируют. Правительство выделит более 300 млн рублей в 2023 году. На эти средства будут построены газовые заправки в семи регионах РФ. Применение в качестве моторного топлива природного газа позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Тем временем нормативы обязательных продаж автомобильного топлива на бирже повышены в РФ. Увеличение доли таких продаж позволит независимым автозаправкам приобретать горючее по рыночным ценам. Это, в свою очередь, поспособствует снижению стоимости бензина и дизеля на АЗС.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!