Категория - Статьи

Расшифровка модельного ряда Mercedes-Benz


Раньше модельный ряд MB состоял только из C, E, S и G, но в результате корпоративных изменений покупатели были сбиты с толку: M-класс стал ML, а затем GLE, появился CLE-Class, появились новые классы, приставки и буквы. В нашем материале — расшифровка приставок в названиях моделей немецкого производителя: что означает CL в CLE, а GL — в GLE, почему целый класс называется одной буквой, как «читать» названия моделей и не потеряться в огромном модельном ряду производителя.

Что означают буквы классов

Схема получения автомобилями своих имён основана на комбинации различных префиксов и суффиксов. Префиксы указывают на стиль кузова, а суффиксы — на сегмент рынка. Суффиксы, связанные с сегментами, очень важны, поскольку они формируют основной модельный ряд марки.

Основными классами являются A-Class, B-Class, C-Class, E-Class, G-Class и S-Class. A, B, C, E, S и G составляют основу стратегии наименований Mercedes, каждый из которых представляет важный сегмент рынка.

A-Class — базовая модель в ряду, это субкомпактные представительские автомобили. Некоторые говорят, что A означает Advanced, но официального подтверждения этой теории нет. Задумка Mercedes состояла в том, что к этой модели должны стремиться те, кто ещё не перешёл на представительский класс автомобилей, но хотел бы это сделать.

B-Class тоже располагается в субкомпактном классе, хотя модель немного крупнее A-Class. Если A-Class — это седан или хэтчбек, то B-Class представляет из себя сегмент MPV. Так было не всегда, но в наше время автомобили под буквой B больше ориентированы на семью, а модели под маркой A — на молодых покупателей, не нуждающихся в большом пространстве.

Считается, что C-Class открывает компактную линейку производителя. Ранее Mercedes использовал букву K в качестве суффикса в моделях CLK, SLK и GLK, где K означало Kompakt. Позднее модели были переименованы в SLC и GLC, что дало основание трактовать букву С как Compact. К тому же все модели с суффиксом C попадают в эту категорию.

Принято считать, что E-Class — это автомобили представительского класса в линейке Mercedes, но исторически задумка была другой. Буква E означала Einspritzung — «впрыск топлива». Он использовался в качестве суффикса на моделях, как W124 230E и 300E, которые превратились в E-Class. Тем не менее суффикс E стал обозначать модели представительского класса, расположенные выше C-Class.

S-Class — люксовый автомобиль для тех, кому нужно быстро перемещаться между заседаниями совета директоров и международными рейсами. Изначально S означало принадлежность к Sonderklasse — «специальному классу». Эти модели и сейчас транслируют уникальную роскошь и некую уникальность своего обладателя. Сейчас суффикс используется для обозначения самых больших и роскошных вариантов, от CLS и GLS до Maybach GLS и EQS.

G-Class означает Gelandewagen — «вездеход». Изначально задуманный как военный внедорожник, G-Class стал популярным гражданским автомобилем благодаря своему стилю и символичности. В отличие от других основных моделей в линейке Mercedes, буква G не используется в качестве суффикса на других автомобилях Mercedes. Однако он частично используется с префиксом GL.

Mercedes-Benz

Что означают префиксы

Префиксы разделяют типы моделей, например, SL, GL и CL. Mercedes комбинирует их с основными обозначениями и в итоге получает десятки моделей с разными типами кузова в разных категориях.

GL появился из G-Class. GL — это линейка кроссоверов, которая может превратиться в любую категорию. Например, GLC-Class — это gelande compact («компактный внедорожник»), а GLS-Class — gelande sonder (специальный внедорожник).

Сочетание SL получилось из названия Sport Leichtbau — спортивный и лёгкий. Впервые буквы появились на родстере 300 SL в 50-х годах прошлого века. Сегодня это название имеет двойное назначение. Первое — модель Mercedes-AMG SL, а второе — префикс, обозначающий родстеры прошлых лет, например, SLK, SLC и SLS. Его значение отклонилось от первоначального перевода и теперь обозначает спортивные автомобили в модельном ряду Mercedes. Все машины с буквами SL получили две двери и спортивный характер.

Название CL первоначально означало Coupe Leicht (купе-легковушка) или Coupe Luxusklasse (купе-люкс). Но на самом деле CL-Class был не более чем S-Class в кузове купе. Обозначение CLC использовалось для купе CLK и CLC в начале 2000-х годов, оба из которых были моделями Coupe Light Compact. В настоящее время приставка CL обозначает всё, что классифицируется как купе в линейке Mercedes, даже если это купе имеет четыре двери (CLA и CLS), и они даже могут быть представлены в виде универсала Shooting Brake. Приставка CL сочетается с основными суффиксами для обозначения размера купе, поэтому CLA — это начальный уровень, CLE — купе среднего уровня, а CLS — роскошное купе высшего класса.

Mercedes-Benz

Какое место занимает EQ

Это сочетание существует для разделения полностью электрических моделей марки и расшифровывается «электрический интеллект». Mercedes-EQ стал отдельным суббрендом. Все модели, перед которыми стоит название EQ, являются чисто электрическими. Они объединяются с основными суффиксами, поэтому существуют EQB, EQC, EQE и EQS. И тут буквенное болото Mercedes начинает засасывать. Производитель не может объединить приставки EQ и GL для обозначения кроссовера, поэтому автопроизводитель прибегнул к двум разным моделям EQE и EQS, которые стали EQE Sedan и SUV и EQS Sedan и SUV.

Вероятно, схема наименования EQ недолговечна, ходят слухи, что компания откажется от неё уже к концу 2024 года.

Mercedes-Benz

Что означают цифры

Раньше цифры, которые шли после названия модели, обозначали объём двигателя, например, 300 означал 3,0-литровый V6, а 550 — 5,5-литровый V8. Сегодня же они больше похожи на дань прошлому и обозначают уровни отделки. Во всём модельном ряду Mercedes используются номера, начиная с 250 для внедорожника GLA и заканчивая 680 для Mercedes-Maybach S-Class.

После этих цифр часто встречается слово 4MATIC. Это просто название фирменной системы AWD, которая появилась ещё в середине 80-х годов. Кроме того, на высокопроизводительных моделях пишут 4MATIC+, что обозначает систему AWD, которая направляет больше мощности на заднюю часть и предназначена для предотвращения недостаточной поворачиваемости.

У Mercedes существует суббренд, который выпускает мощные версии основных моделей — AMG. Эти три буквы означают Aufrecht Melcher Grossaspach — первые два слова являются именами основателей AMG, а третье — название города в Германии, где родился один из них.

Сегодня в модельном ряду AMG представлена версия почти каждого автомобиля. В зависимости от модели, автомобили AMG предлагаются в пяти различных комплектациях — 35, 43, 45, 53 и 63. В прошлом эти цифры обозначали объём двигателей, но сегодня это уже дань уважения.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ