Категория - Новости

Нормативы обязательных продаж автомобильного топлива на бирже повышены в РФ


Увеличение доли таких продаж позволит независимым автозаправкам приобретать горючее по рыночным ценам. Это, в свою очередь, поспособствует снижению стоимости бензина и дизеля на АЗС.

О введении в действие новых нормативов обязательных продаж автомобильного топлива на бирже сообщило агентство «Прайм». Минимальная доля продажи бензина Аи-95 увеличена с 13% до 15%, а дизельного топлива – с 9,5% до 12,5%.

Ранее, с 21 сентября, вводился запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Позднее, 6 октября, властями был принят ряд дополнительных системных мер. 17 ноября запрет на экспорт летнего дизельного топлива был снят. За время действия ограничения запасы этого вида горючего увеличились на 14%, до 3,2 миллиона тонн. В правительстве считают, что рост доли обязательных продаж на бирже повысит гарантированный объём предложения на биржевых торгах и долю сделок на конкурентных условиях.

Напомним, что в настоящее время на российских АЗС вновь активно растёт стоимость дизельного топлива. В связи с этим в Госдуме предлагают закрыть экспорт, чтобы сбить цены на внутреннем рынке. По данным Росстата, в период с 21 по 27 ноября стоимость дизеля повысилась на 0,3%. Рост цен зафиксирован в 58 регионах страны. Грузоперевозчики также выражают обеспокоенность ситуацией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!