Категория - Новости

Ситуация с доступностью автозапчастей в России улучшилась


В этом уверен руководитель отдела по развитию продуктов и услуг ГК «Альфа-Лизинг» Максим Давиденко. По сравнению с 2022 годом предложения на рынке стало больше благодаря налаживанию параллельного импорта и поставкам альтернативных деталей из Китая.

В беседе с «Известиями» представитель ГК «Альфа-Лизинг» Максим Давиденко подчеркнул, что по сравнению с 2022 годом в страну стало поступать значительно больше расходных материалов для моделей европейских брендов. Также в большом количестве поставляются аналоговые китайские автокомпоненты.

При этом собеседник не стал отрицать, что по ряду позиций дефицит сохраняется. В частности, трудно купить кузовные детали, сложные механизмы и стёкла для транспортных средств. Стоимость комплектующих растёт из-за логистических издержек и падения курса рубля: с начала года детали стали дороже примерно на 10–15%. Пока ситуация с ценами стабильна. «Возможными триггерами к изменению стоимости могут стать резкое падение курса рубля и ужесточение санкционного давления. Однако таких предпосылок пока не предвидится», – считает Давиденко.

Ранее стало известно, что в Ульяновской области выпустят детали подвески электрокара «Атом». В рамках Международной выставки-форума «Россия» подписано соглашение с предприятием «ДААЗ» о финансировании проекта по производству автокомпонентов. Из Фонда развития промышленности (ФРП) на проект выделят 3,3 млрд рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!