Категория - Новости

За год такси в столичном регионе подорожало на 19%


Средняя стоимость одной минуты поездки в Москве и Подмосковье выросла с декабря 2022 года по ноябрь 2023-го с 24 до 28 рублей. При этом в пресс-службе компании «Яндекс.Такси» отметили, что динамику цен рассчитывают не по среднему чеку, а по средней стоимости минуты поездки.

«При помощи такого подхода можно учесть все факторы, включая затраченное время водителя, пробки, погоду. Но сопоставление отдельных месяцев друг с другом в разные годы не учитывает разные погодные колебания и дорожные условия. Поэтому, чтобы учесть все сезоны и изменения, включить декабрь как сезон пикового спроса, сервис считает данные за периоды по 12 месяцев», — пояснил оператор сервиса.

Сообщается, что в Москве и Московской области за последний год поездки стали дороже на 19%, в Челябинской области — на 25%, а в Ростовской области — на 27%.

Также в компании отметили, что на цену услуги значительно влияет усиливающийся дефицит водителей. Подсчитано, что избежать резкого скачка стоимости позволит привлечение дополнительных 80 тысяч водителей, причём заработок самих перевозчиков на данный момент приближается к рекордным значениям из-за различных мотивационных программ, пикового спроса и подорожания поездок.

В конце ноября стало известно, что цены на такси взлетели до небес на фоне рекордного снегопада. В столице выпало огромное количество снега, что привело к отказу многих водителей от приёма заказов. Те, кто продолжил работу, подняли тарифы до максимума.

К слову, Минтранс РФ предупредил о резком подорожании такси ещё в октябре. Согласно заявлению замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимира Луговенко, в отдельных регионах России цены на перевозки выросли на 44%, при этом до конца года прогнозируется подорожание как минимум ещё на 10%.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!