Категория - Новости

Больше полумиллиона автомобилей Toyota китайской сборки могут загореться


В компании обнаружили, что поставщик отгржал недостаточно прочный топливный насос. Повышенное давление может стать причиной трещин на корпусе узла. Это, в свою очередь, спровоцирует утечку топлива, что при самом неблагоприятном развитии событий чревато возгоранием машины.

На сервисные станции придётся отправиться 350 тысячам владельцев Toyota Corolla, выпущенных концерном FAW, а также хозяевам 158 тысяч кроссоверов Highlander, произведённых компанией GAC. Ещё 69 тысяч машин — это вседорожники Lexus RX, но японского происхождения.

На сервисных станциях должны быть проверены бензонасосы, не соответствующие требованиям. До момента ремонта Toyota рекомендует не оставлять машины возле источников открытого огня. Но, очевидно, что автомобили, оказавшиеся на территории России, никто ремонтировать не планирует.

Добавим, что Lexus RX японской сборки попадают на российский рынок из соседнего Казахстана: ими торгуют даже бывшие официальные дилеры марки. Притом модель весьма популярна: по статистике агентства «Автостат-Инфо», в месяц стабильно продаётся около 300 машин.

Кроме того, в продаже сейчас имеются десятки новых автомобилей Toyota Corolla, ввезённых по системе параллельного импорта из Поднебесной. За вариант со 121-сильным полуторалитровым атмосферным мотором и вариатором дилеры просят 2 185 000 рублей, хотя можно получить скидку.

https://quto.ru/toyota/corolla/xii/sedan4d

Кстати, в Россию недавно завезли недорогие Toyota. Машины также поставляются из Поднебесной по системе параллельного импорта. Переднеприводные приподнятые хэтчбеки стоят на уровне коренных «китайцев» — до 4 млн рублей, — но и произведены китайскими заводами.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!