Категория - Новости

Россиянам рассказали, почему зимой в машине не работает печка


В холодное время года автомобилисты зачастую приезжают в техцентры с жалобами на работу системы отопления. По словам технического директора сети автосервисов Fit Service Алексея Рузанова, полностью исправная печка способна прогреть салон до комфортной температуры за 10 минут. Если этого не происходит, то необходимо искать неисправность.

В первую очередь, на проблемы указывают запотевающие стёкла в машине при включенной печке, поток холодного воздуха из дефлекторов вне зависимости от выставленной температуры, отсутствие изменений при переключении направления потока воздуха, а также ситуации, когда к водительскому сиденью поступает тёплый воздух, а к пассажирскому холодный (или наоборот).

В этих случаях поломка связана, как правило, в вышедшем из строя радиаторе отопителя или термостате. Однако к ним также могут привести воздушная пробка в системе, низкий уровень охлаждающей жидкости и загрязнения салонного фильтра.

Чтобы избежать поломки печки в разгар зимы эксперт рекомендует проводить замену охлаждающей жидкости каждые 45—50 тысяч км или 2—4 года эксплуатации машины, а также следить за её уровнем.

Ещё одним способом, который доступен всем автомобилистам, является периодическое переключение режимов системы. По словам Рузанова, это позволит избежать «закисания» моторчика сервоприводов.

«То есть менять режимы обдува необходимо даже тогда, когда вам комфортно ездить на одном и том же варианте обогрева», — заключил специалист.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!