Категория - Новости

ВС запретил изменять стоимость сделки при заказе автомобиля у дилера


Высшая судебная инстанция постановила, что предприниматели не могут перекладывать свои риски на плечи потребителей. Прецедентом стал реальный спор автосалона и покупателя.

О важном решении Верховного суда рассказала «Российская газета». По данным источника, гражданин РФ хотел приобрести автомобиль и заключил договор купли-продажи с автосалоном стоимостью 3,5 млн рублей. По условиям соглашения, продавец должен был привезти машину за эту сумму. Увеличивать цену было нельзя. За транспортное средство покупатель внёс предоплату, однако транспортное средство удалось поставить лишь через полгода, а его цена выросла до 3,9 млн рублей. Покупателя заставили подписать новый договор купли-продажи, датированный задним числом (как у первоначального договора) – с уже новым ценником. В бумаге было прописано, что продавец вправе в одностороннем порядке менять цену при изменении стоимости производителем или поставщиком. Гражданин выполнил условия сделки и забрал автомобиль.

Всего на покупку транспортного средства было потрачено 4,2 млн (с учётом погашения кредита). Автовладелец обратился в суд, потребовав взыскать с автосалона 664 293 рубля убытков, 45 461 рубль неустойки и штраф – 50% от суммы, которую присудят в пользу потребителя. Эти требования в суде были удовлетворены.

Автосалон попытался оспорить решение, и апелляция встала на сторону салона. Суд посчитал, что покупатель мог не соглашаться на изменение условий сделки. Кассация также согласилась с апелляцией.

Когда дело дошло до Верхового суда, тот вернул его на повторную апелляцию, указав на то, что пересмотреть цену товара в зависимости от изменения стоимости комплектующих деталей можно, когда в договоре купли-продажи предусматривается такая возможность. Если условия сделки ущемляют права потребителя, их признают недействительными. Таковыми условиями можно считать пункты договора, по которым потребитель несёт бремя предпринимательских рисков. Также в ВС указали на то, что продавец не поставил автомобиль по условиям первого договора, чем причинил покупателю убытки.

Ранее Верховный суд вернул права лишённому за валокордин водителю. Дело автомобилиста направлено на новое рассмотрение.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!