Категория - Новости

Поломки электрокаров происходят чаще, чем машин с ДВС


Это следует из результатов исследования надёжности американского журнала Consumer Reports. Эксперты провели опрос автовладельцев и пришли к выводу, что поломки электрических машин происходят чаще на 79%, чем традиционных транспортных средств, работающих на углеводородах.

Результаты исследования Consumer Reports оказались в распоряжении сайта Motor1. Опрос более 330 000 владельцев автомобилей 2000–2024 модельных годов показал, что электрические транспортные средства в среднем на 79% менее надёжны, чем обычные машины с ДВС. Несмотря на меньшее количество движущихся частей и большую простоту конструкции в целом надёжность электрокаров сильно хромает. Ещё хуже дела обстоят с плагин-гибридами: поломок у них фиксируется на 146% больше, чем у традиционных машин. А вот обычные гибриды ломаются чаще автомобилей с одним лишь ДВС всего на 26%. Такие модели начали выпускаться значительно раньше.

В Consumer Reports считают, что проблемы возникают в связи с применением новых, не до конца обкатанных технологий. Первым пользователям неизбежно приходится сталкиваться с «детскими болезнями» узлов и агрегатов, однако в перспективе надёжность «электричек» повысится. К примеру, приобретая электрокар Tesla, разумнее остановить выбор не на Cybertruck, а на более старой модели Model 3 – у этой машины большая часть недостатков уже устранена. Особенно заметны недочёты в сегменте электрических грузовиков. Так, у владельцев Ford F-150 Lightning часто возникают проблемы с зарядкой и аккумуляторной батареей, а обладатели Rivian R1T сетуют на низкое качество сборки и плохую работу климатической системы.

Ранее стало известно, что «ДААЗ» наладит выпуск компонентов для электрокара «Атом». Подписано соглашение о финансировании проекта.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!