Категория - Новости

Американские военные опробуют новые технологии на гиперзвуковом планере Talon-A


Автономный многоразовый испытательный стенд поможет США в создании новых сверхзвуковых видов вооружений. В мае 2023 года планер Talon-A впервые сбросили с крыла двухфюзеляжного самолёта-носителя. В преддверии гиперзвукового испытания был произведён сбор телеметрических данных.

О присоединении компании Stratolaunch и её детища, гиперзвукового планера Talon-A, к программе MACH-TB ВМС США сообщило издание Autoevolution. По данным источника, гиперзвуковой корабль должен помочь американским военным в создании нового оружия, способного совершить прорыв в военном деле. Возглавляет миссию компания Leidos.

Планер Talon-A являет собой многоразовый испытательный стенд, позволяющий тестировать различные технологии на гиперзвуковых скоростях. На данный момент он всё ещё находится на стадии разработки. В 2022 году был представлен первый структурно законченный экземпляр. В перспективе его оснастят ракетным двигателем, позволяющим устройству развивать скорость, превышающую 6,2 тыс. км/ч.

Запуск Talon-A должен осуществляться с пилона самолёта-носителя под названием Roc. В испытаниях также задействуют приобретённый у компании Virgin Orbit самолёт Cosmic Girl, выполненный на базе модели Boeing 747. На полнофункциональной версии планера TA-2, с большой вероятностью, будет использован двигатель Hadley от компании Ursa Major Technologies. Длина корабля составит 8,5 метра, а размах крыльев – 3,4 метра. В рамках миссии MACH-TB запланировано пять запусков Talon с различной полезной нагрузкой на борту. Собранные данные должны помочь Министерству обороны обкатать перспективные технологии.

Ранее стало известно, что советский самолёт-разведчик М-55 «Геофизика» вернули в строй. Модель способна летать в стратосфере.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!