Категория - Новости

За забытые права и полис ОСАГО продолжат штрафовать


Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене ответственности за данные нарушения. В кабмине считают, что отсутствие документов затрудняет возможность их проверки. Кроме того, у ГИБДД не всегда есть возможность подключиться к электронной базе.

Об отрицательном отзыве правительства на законопроект об отмене административной ответственности за забытые права и полис ОСАГО сообщило агентство «Прайм». Копия документа есть в распоряжении РИА Новости. За данное правонарушение сейчас предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

В кабмине аргументировали отрицательный отзыв на законопроект фракции «Новые люди» тем, что сотрудники ГИБДД не всегда могут проверить наличие у водителя документов в государственной информационной системе (ГИС), поскольку в системе нет сведений об иностранных водительских правах и регистрационных документах машин с иностранными регистрационными знаками, временно ввезенных в РФ. Также в кабмине указали на то, что в труднодоступной местности подключиться к базе не представляется возможным ввиду отсутствия устойчивой связи.

Авторы законопроекта отказываться от инициативы не планируют: документ будет доработан и направлен на повторный отзыв.

Ранее стало известно, почему ГИБДД может не засчитать оплаченный штраф. Многие автомобилисты действуют неправильно во время уплаты штрафов за нарушения ПДД.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!