Категория - Новости

Известны влияющие на стоимость автомобиля характеристики


Эксперты определили, на какие параметры россияне смотрят при покупке подержанных машин. Они же являются наиболее значимыми при формировании цены транспортного средства. В частности, на стоимость техники на вторичном рынке влияют тип кузов, его цвет, пробег, количество владельцев и наличие аварий.

Так, на автомобилях возрастом до 5—10 лет значительное влияние на цену оказывает пробег.

«При пробеге авто в диапазоне от 0 до 40 тыс. км итоговый вклад в стоимость автомобиля падает на 9 тыс. рублей (или 0,68% от общей стоимости) с каждыми 10 тыс. км пробега. При достижении диапазона 40 тыс. — 200 тыс. км спад вклада замедляется до 2800 рублей (или 0,19% от общей стоимости) с каждыми 10 тыс. км пробега. Начиная с 200 тыс. км пробега, цена на автомобиль почти перестает меняться при дальнейшем увеличении пробега», — отмечают эксперты.

Кроме того, попадавшая в ДТП техника заметно дешевеет, причём сильнее всего цены обваливаются после первых двух происшествий. Первая авария делает транспорт дешевле, в среднем, на 38 тыс. рублей (2,35%), вторая — ещё на 17 тыс. рублей (1,33%). С каждым последующим цены будут уменьшаться примерно на 8,5 тыс. рублей (0,84%).

Обращают внимание россияне и на количество собственников машин. Если первые два никак на влияют на цену, то каждый следующий приводит к снижению на 2,8 тыс. рублей (0,07%).

Аналитики также отмечают, что на итоговую цену машин влияет тип кузова и его цвет. Так, оригинальные яркие цвета никак не влияют на стоимость — например, фиолетовый, розовый, бордовый, в отличие от белого, серого, бежевого, голубого и зелёного.

Кроме того, наибольшее влияние на цены оказывают такие типы кузова, как купе, минивэны и фургоны.

«Меньше всего влияют на цену такие типы кузова, как пикап, кабриолет и внедорожник», — заключили эксперты.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!