Категория - Новости

Чеченские «джихад-машины» протестируют на Украине


Глава республики Рамзан Кадыров ознакомился с новыми военными автомобилями на шасси УАЗ и ГАЗ. Их производство налажено на территории республики на заводе «Чеченавто».

О знакомстве Рамзана Кадырова с новинками чеченского автопрома сообщило агентство РИА Новости. По данным источника, экспериментальные «джихад-машины» уже представлены главе Чечни. В основе транспортных средств лежат шасси гражданских автомобилей УАЗ «Патриот», ГАЗ «Соболь» и ГАЗ «Садко».

На настоящий момент экспериментальные автомобили находятся на стадии испытаний. «Мы уже посмотрим, как они себя поведут на передовой, на СВО. Я думаю, что в ближайшем будущем они уже будут… на территории Украины», – прокомментировал событие Кадыров.

Министр промышленности и энергетики Чечни Адам Хакимов пояснил, что на конвейер новые машины должны встать в 2024 году. Они предназначены для участия в военных действиях. Транспортные средства не комплектуются бронёй для сохранения маневренности и ведения тактических боевых действий. Чиновник заверил, что уже подписан контракт на поставку машин с Росгвардией. На I квартал 2024 года Минпромторгом одобрен бюджет в размере 2 млрд на закупку данной техники.

Ранее, напомним, стало известно, что в проекте принимают участие Российский университет спецназа и оборонная компания «НОТ». Конструкторская документация подготовлена специалистами.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания