Категория - Новости

В России расконсервирован высотный самолёт-разведчик М-55 «Геофизика»


Советский аппарат, существующий в единственном экземпляре, способен летать в стратосфере и наносить удары с высоты более 20 км. В настоящее время на нём испытывается новый разведывательный модуль «Сыч».

О недавнем возобновлении полётов уникального советского самолёта М-55 «Геофизика» сообщило сразу несколько источников. Разведывательный аппарат «засветился» с подвешенным к крылу серо-голубым контейнером, предназначенным для изучения возможностей Су-34 в плане оптической, радиотехнической и радиолокационной разведки. Эксперты предполагают, что на «Геофизике» закреплена усовершенствованная радиолокационная версия радиопрозрачной панели, позволяющей превратить Су-34 в самолёт ДРЛОиУ и засекать цели на расстоянии до 300 км – РЛС и прочие объекты с электронной активностью. УКР-ОЭ даёт возможность наблюдать за местностью в оптическом и тепловом диапазонах.

Самолёт-разведчик М-55 «Геофизика» может подниматься на высоту свыше 20 км и представляет собой универсальное стратегическое воздушное средство для нанесения ракетных ударов. Первый полёт М-55 «Геофизика» состоялся в 1988 году, а всего было выпущено пять экземпляров. Два самолёта потеряны в ходе испытаний, ещё два так и остались прототипами. В эксплуатацию приняли всего один борт.

В классификации НАТО самолёт М-55 фигурирует под обозначением «Мистик». Воздушное судно может не просто собирать разведданные, в том числе перехватывать радиопереговоры, но и подавлять военную технику оппонентов. Перед М-55 уязвима, в том числе, система связи Илона Маска «Старлинк». Высокоплан поднимают в воздух два турбореактивных двигателя Д-30-10В. Практический потолок самолёта – 21,5 км. На этой высоте аппарат способен держаться в районе 2–2,5 часов. В ходе полёта «Геофизика» может преодолевать порядка 5 тысяч км.

Ранее стало известно, что в России создали прочное, но дешёвое стекло для самолётов. Фонари кабин многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 сделаны из листового поликарбоната.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!