Категория - Новости

Общественники призвали чаще брать мигрантов на работу в такси


В качестве наиболее действенного метода борьбы с дефицитом водителей в сфере пассажирских перевозок в России глава общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова предложила смягчение требований для трудоустройства иностранных граждан.

По её словам, сегодня работать водителями могут белорусы, казахи и киргизы. Однако отрасли значительно поможет привлечение дополнительных «шофёров» из Узбекистана и других стран СНГ.

Эксперт отметила, что разрешение для мигрантов может быть временным, а ради безопасности на дорогах их можно обязать сдавать дополнительные экзамены на знание российских правил движения в Госавтоинспекции.

«В такси сейчас колоссальная нехватка водителей, из-за этого формируется высокая цена на перевозки. В кризисные годы в такси всегда идёт приток водителей, например, в 2008 и 2014 годах. Сегодня, так как экономика стабилизируется, рабочие места есть, в такси идёт крайне мало людей. Допустить мигрантов к работе — это хорошая инициатива», — заявила Зарипова.

Она также подчеркнула, что профессия механика-водителя является одной из наиболее востребованных в зоне военных действий. Так что большое число таксистов сейчас находятся там.

«Мигранты смогут поработать и спасти экономику, а когда СВО закончится и наши граждане вернутся, тогда эти меры можно пересмотреть», — нашли решение общественники.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!